На отдых!

Особенности отдыха в Сиде

Оцените статью
[Всего голосов: 7 Оценка: 2.4]

Сиде – один из самых известных и популярных среди туристов курортов юга Турции, который омывается водами Средиземного моря. Этот небольшой курортный город расположен на полуострове, в 75-ти километрах от аэропорта Анталии.

Пляжный отдых в Сиде

Курорт известен своими песчаными пляжами и чистым морем. Пляжи города в основном делят на западную и восточную часть, характеристики которых сильно различаются.
 
[c]Прибережная полоса западного побережья застроена отелями, поэтому здесь всегда много людей и любой турист может найти развлечения на свой вкус. Море здесь неглубокое, в связи с этим пляж считается безопасным. Так же за безопасностью туристов здесь следит огромное количество высококвалифицированных спасателей.
 
Восточное побережье полуострова подойдет любителям тихого и спокойного отдыха. Посетителей здесь обычно меньше нежели на западном пляже, особенно в Бархатный сезон.
 


 
Экскурсии и достопримечательности Сиде

Регион был заселен древними греками более восьми тысячелетий назад. Этим и объясняется огромнейшее количество памятников архитектуры и истории, которые привлекают туристов разных категорий.
 
Самой большой популярностью пользуется городской музей, который расположен в древнеримских банях. Среди экспонатов музея можно увидеть гробницы, стелы, пьедесталы, колонны и прочие артефакты, которые датируются древнеримским периодом.
 

 
До наших дней хорошо сохранились ворота, башни и крепостные стены эллинистического периода, которые охраняли город от опасностей как со стороны моря, так и с суши. Центральные ворота города, к сожалению, не сохранились, но туристы могут увидеть вторые, меньшие ворота с квадратными башенками, которые сохранились до наших дней. Главный проспект города, начинающийся от самого входа в эти ворота позволит осмотреть полуостров до его западного конца.
 

 
Храм Аполлона в городе Сиде считается уникальной достопримечательностью и находится под защитой государства. Он был сооружен во ІІ веке до нашей эры, поэтому до наших дней он плохо сохранился. Храм имел прямоугольную форму и со всех сторон был окружен колоннадой. На сегодняшний день в нормальном состоянии находятся только пять мраморных колонн.
 

 
Экскурсии по колоссальным руинам древнего театра, в котором проводились бои гладиаторов, пользуются популярностью как в дневное время, так и вечером. Театр вмещал в себя от 15 до 20 тысяч зрителей и считался самым большим театром всей Памфилии. Амфитеатр оснащен современной системой подсветки, поэтому экскурсии в вечернее время оставляют незабываемые впечатления.
 

Развлечения и ночная жизнь в Сиде

Любителям активного времяпровождения курорт так же придется по душе. Многие компании занимаются организацией сафари на джипах, во время которых туристы могут оценить местную флору и фауну, познакомится с экзотическими животными и растениями.
 

 
Ночная жизнь курорта разнообразна и многогранна, ведь выбор развлекательных заведений тут огромнейший. Большое количество ночных клубов, таких как, например, ночной клуб «Alia», занимаются организацией тематических вечеринок.
 

 
Самая шумная дискотека под названием «Apollo» расположена на набережной города. Музыка и танцы здесь не затихают до самого утра. Посетители здесь могут разместиться как в зале, так и на террасе.
 
[k]В программу отдыха так же следует внести посещение торговых центров и магазинов, специализирующихся на продаже ювелирных изделий и изделий из меха и кожи. Часто в таких магазинах проводят интересные акции и распродажи, позволяющие сэкономить на покупках.
 
Сиде является курортом, который может похвастаться своей универсальностью. Отдых здесь подойдет как семейным парам с детьми, так и приверженцам насыщенных экскурсионных программ и шумной ночной жизни.