На отдых!

Египет: Карнакский храм в Луксоре – незабываемое прикосновение к вечности

Оцените статью
[Всего голосов: 4 Оценка: 3.8]

Египет привлекает туристов со всего мира не только доступными ценами и великолепным Красным морем, но и возможностью прикоснуться к вечному. Страна буквально напичкана древностями: величественные пирамиды, останки древних цивилизаций, тысячелетние храмы, гробницы фараонов. Поэтому, если вы оказались на отдыхе в этой удивительной стране, вам обязательно предложат множество интереснейших экскурсий, одной из которой будет посещение Карнакского храма в городе фонтанов и садов – Луксоре. Обязательно соглашайтесь – впечатления, скажу я вам, незабываемые!

[c]
 

 
Посещение Храма включено в однодневную экскурсию. Вы также увидите многочисленные достопримечательности Луксора, совершите прогулку по Нилу и побываете на «Банановом» острове. Экскурсия нам обошлась в 100 долларов с одного человека. За все это великолепие, согласитесь, не так уж и дорого, плюс ко всему замечательный обед в ресторане.
 

 

 
Величие Карнакского храма уже дает о себе знать издалека. Ведь это самое большое и масштабное храмовое сооружение, объединяющие комплекс построек и поэтому напоминающее город. Храм на протяжении многих веков считался самым могущественным сооружением, и это величие сохранилось до наших дней. Только представьте, строительство его началось еще в ХХ веке до нашей эры, и каждый из фараонов вносил в него что-то свое, достраивая части! Это настоящий музей под открытым небом, впечатляющий своим величием – 33 зала и храма!
 
Сразу у входа вы увидите длинную аллею немного разрушенных, но все равно величественных сфинксов с головами баранов. Храм посвящен богу Амону, а баран – одно из его воплощений. Этим и объясняется такое количество сфинксов.
 
Пройдя по этой аллее, вы окажетесь в храме Рамсеса. Здесь тоже сфинксы, но под ними расположены маленькие статуи фараона. А у самого входа возвышается огромная его статуя.
[k]
Далее вы восхититесь мощному колонному залу – 134 столпа буквально поражают масштабностью! И даже невольно начинаешь сомневаться, а могли ли на самом деле это построить обычные люди?
 

 
По сути, Карнакский храм можно назвать настоящим лабиринтом, прогуливаясь по которому видишь то здесь, то там головы фараонов, сфинксов, обелисков. А затем вы переходите в залы солнца, в котором до наших дней сохранились практически в неизменном виде изображения необычных животных и диковинных растений.
 

 
Завершает все это великолепие пруд омовения, на берегу которого стоит на постаменте огромных размеров жук-скарабей. Вокруг него ходят кругами туристы. Считается, если обойти его нечетное количество раз и при этом загадывать желания, то они непременно сбудутся. Естественно, мы тоже обошли скарабея несколько раз.
 

 
Описать все величие Карнакского храма словами невозможно! Скажу вам точно одно – экскурсия оставит вам на память не только яркие фотографии, но и массу незабываемых эмоций. Вы в буквальном смысле прочувствуете атмосферу, которая здесь сохранилась еще со времен фараонов! Меня лично настолько впечатлила эта экскурсия, что я теперь советую всем ее не пропустить.